Respuesta rápida: La carga marítimo-aérea de China a México llega en 16 a 25 días y se cobra por kilo facturable, desde $4.44/kg en tramos de 1,000 a 4,999 kg. La ruta combina barco hasta Los Ángeles, camión a Miami y avión a MEX, GDL, MTY, CUN, MID o NLU. La calculadora te da tu precio exacto en segundos.
- El servicio marítimo-aéreo China a México tarda 16 a 25 días de puerto a aeropuerto, contra 30 a 45 días del marítimo puro.
- El peso facturable es el mayor entre el peso real y el volumen × 167 kg por m³; el mínimo facturado es 300 kg.
- Tarifas desde $6.03/kg en 300-499 kg y desde $3.98/kg a partir de 5,000 kg, según puerto y aeropuerto.
- El IVA de importación en México es 16% y el IGI depende de la fracción arancelaria; ninguno es un cobro de Walio.
Esta guía explica cómo se arma el número: CBM, peso volumétrico, peso facturable, tramos tarifarios e impuestos mexicanos. Al final tendrás el criterio para decidir entre mar, aire y marítimo-aéreo sin pedir cotizaciones por correo.
Calcula tu precio en segundos
Tarifas reales de navieras y transportistas, sin registro y sin llamadas.
Usar la calculadora →¿Qué es la carga marítimo-aérea de China a México y por qué existe?
Respuesta rápida: La carga marítimo-aérea es un servicio multimodal: el contenedor viaja por barco de China a Los Ángeles, un camión lo lleva a Miami y un avión lo entrega en México. Tarda 16 a 25 días, cuesta menos que el aéreo directo y llega mucho antes que el marítimo puro.
Tu carga cruza el Pacífico por mar, sigue por carretera dentro de Estados Unidos y termina el viaje en avión. Todo bajo un solo contrato de transporte y un solo precio por kilo facturable. No coordinas tres proveedores distintos ni pagas tres facturas separadas.
El servicio existe porque el aéreo directo desde China castiga el presupuesto y el marítimo puro castiga el inventario. El marítimo-aéreo se queda en medio: velocidad aceptable, costo por kilo muy inferior al del avión desde Shanghái.
¿Qué puertos y aeropuertos cubre la ruta?
Walio opera el tramo marítimo desde nueve puertos chinos y el tramo aéreo hacia seis aeropuertos mexicanos.
- Puertos de origen en China: Dalian, Fuzhou, Guangzhou, Ningbo, Qingdao, Shanghái, Shenzhen, Xiamen y Xingang.
- Hub de entrada: Los Ángeles / Long Beach, con 12 a 18 días de mar según el puerto de salida.
- Tramo terrestre: camión de Los Ángeles a Miami, 3 a 5 días.
- Aeropuertos de destino: Ciudad de México (MEX), Santa Lucía (NLU), Guadalajara (GDL), Monterrey (MTY), Cancún (CUN) y Mérida (MID), con 1 a 2 días de vuelo desde Miami.
El servicio es puerto a aeropuerto. El embarcador entrega la carga en el puerto chino y el consignatario la recoge en el aeropuerto mexicano, después del despacho aduanal. La recolección en fábrica y la entrega a domicilio se cotizan a solicitud en la calculadora.
Tránsito total de China a México combinando barco, camión y avión. El rango depende del puerto de salida: Shenzhen y Ningbo salen antes que Dalian o Xingang.
Shanghái(CNSHA)
Los Ángeles(USLAX)
Miami(MIA)
Ciudad de México(MEX)Calcula tu precio en segundos
Tarifas reales de navieras y transportistas, sin registro y sin llamadas.
Usar la calculadora →¿Cómo calculo el costo de un envío marítimo o aéreo de China a México?
Respuesta rápida: Calcula el CBM de cada bulto, conviértelo a peso volumétrico con 167 kg por m³, compara contra el peso real y usa el mayor como peso facturable. Aplica el rango tarifario que corresponde, suma cargos de origen y destino, y agrega impuestos mexicanos. La calculadora hace todo en segundos.
El proceso tiene cinco pasos y no requiere conocer tarifas de memoria. Requiere medir bien.
- Mide cada bulto en metros. Largo × ancho × alto por caja o tarima. Suma todos los bultos y obtén el CBM total del embarque.
- Convierte el volumen a kilos. Multiplica el CBM total por 167 kg/m³. Ese es el peso volumétrico del servicio marítimo-aéreo.
- Compara con el peso real. Pesa la carga con embalaje y tarima. El mayor de los dos números es tu peso facturable.
- Aplica el mínimo. Si el peso facturable queda por debajo de 300 kg, la ruta factura 300 kg.
- Ubica tu tramo tarifario y suma manejos de origen y destino. Después revisa IGI, DTA, prevalidación e IVA aparte.
Una calculadora marítimo aéreo china méxico automatiza los cinco pasos. Capturas dimensiones, peso, puerto de salida y aeropuerto de llegada, y el precio aparece en pantalla. Sin formulario que espera respuesta por correo.
Consejo
Pide a tu proveedor chino el packing list con dimensiones después del embalaje de exportación, no las medidas del producto. La tarima, el cartón corrugado y el fleje agregan entre 5 y 12 cm por lado. Ese detalle mueve el CBM y, con carga liviana, mueve el precio.
¿Qué es el CBM y el peso volumétrico en un envío desde China?
Respuesta rápida: El CBM es el metro cúbico que ocupa tu carga: largo × ancho × alto en metros. El peso volumétrico convierte ese volumen en kilos. En marítimo-aéreo se usa 167 kg por m³; en aéreo puro se divide el volumen en cm³ entre 6,000. El mayor valor manda.
Las tres fórmulas que necesitas son simples:
- CBM: L (m) × A (m) × Alt (m), sumando todos los bultos.
- Peso volumétrico aéreo: (cm × cm × cm) ÷ 6,000, que equivale exactamente a 167 kg por metro cúbico.
- LCL marítimo (W/M): se factura por peso o medida, donde 1 CBM equivale a 1,000 kg. Criterio distinto al aéreo.
Esa diferencia importa mucho. En LCL marítimo, la carga paga por volumen salvo que supere 1,000 kg/m³. En marítimo-aéreo y aéreo, el umbral baja a 167 kg/m³, así que casi cualquier carga con hueco paga por volumen.
Ejemplo práctico: 3 tarimas, 1.8 CBM, 420 kg
Tres tarimas de 1.2 × 1.0 × 0.5 m dan 0.6 CBM cada una, o 1.8 CBM en total. El peso volumétrico es 1.8 × 167 = 301 kg. El peso real es 420 kg. Se factura por 420 kg, porque la carga es densa: 233 kg/m³.
| Embarque | CBM | Peso real (kg) | Volumétrico (CBM × 167) | Peso facturable | Manda |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 tarimas de refacciones | 1.80 | 420 | 301 | 420 kg | Peso real |
| 12 cajas de textiles | 4.50 | 310 | 752 | 752 kg | Volumen |
| 2 tarimas de herrajes | 1.20 | 980 | 200 | 980 kg | Peso real |
| 6 cajas de luminarias | 1.10 | 95 | 184 | 300 kg | Mínimo de ruta |
| 20 tarimas de mobiliario | 32.00 | 3,400 | 5,344 | 5,344 kg | Volumen |
El cuarto renglón muestra el mínimo en acción: 95 kg reales y 184 kg volumétricos, pero la ruta cobra 300 kg. Si mandas poco, conviene consolidar.
Calculadora marítimo aéreo China México: ¿cuánto cuesta y qué incluye?
Respuesta rápida: El flete marítimo-aéreo China a México cuesta desde $6.03/kg en 300-499 kg, desde $5.13/kg en 500-999 kg, desde $4.44/kg en 1,000-4,999 kg y desde $3.98/kg a partir de 5,000 kg, en el puerto y aeropuerto más económicos de la ruta. Los manejos se suman por embarque en la calculadora.
Las tarifas provienen de la tabla multimodal vigente de Walio al 30 de septiembre de 2026, en USD, por kilo facturable, puerto a aeropuerto.
| Tramo de peso facturable | Tarifa desde (USD/kg) | Base de cobro | Alcance |
|---|---|---|---|
| 300 - 499 kg | $6.03 | Kilo facturable | Puerto a aeropuerto |
| 500 - 999 kg | $5.13 | Kilo facturable | Puerto a aeropuerto |
| 1,000 - 4,999 kg | $4.44 | Kilo facturable | Puerto a aeropuerto |
| 5,000 kg o más | $3.98 | Kilo facturable | Puerto a aeropuerto |
| Menos de 300 kg | $6.03 | Mínimo de 300 kg | Puerto a aeropuerto |
Las tarifas dicen «desde» por una razón concreta: el precio exacto depende del puerto chino de salida y del aeropuerto mexicano de llegada. Shenzhen a MEX no cuesta lo mismo que Dalian a MID. La calculadora de esta página resuelve esa combinación al instante.
¿Qué se suma aparte del precio por kilo?
Los cargos de manejo en origen y destino se cotizan por embarque, nunca se diluyen en el precio por kilo. Eso es intencional: un número por kilo que ya incluye manejos oculta el efecto del mínimo y distorsiona embarques pequeños.
| Concepto | Quién lo cobra | Cómo se determina | ¿Lo cotiza la calculadora? |
|---|---|---|---|
| Flete marítimo-aéreo | Walio | Kilo facturable × tarifa del tramo | Sí, en segundos |
| Manejos en origen | Walio / terminal china | Por embarque | Sí, se suman aparte |
| Manejos en destino | Walio / terminal aérea | Por embarque | Sí, se suman aparte |
| Recolección en fábrica (China) | Transportista local | Volumen y distancia | A solicitud |
| Entrega a domicilio (México) | Transportista local | Peso y destino | A solicitud |
| Honorarios del agente aduanal | Agente aduanal | Valor del pedimento / tarifa propia | No es cobro de Walio |
| DTA y prevalidación | SAT / ANAM | Derechos publicados | No es cobro de Walio |
| IGI (arancel) | SAT / ANAM | Fracción arancelaria TIGIE | No es cobro de Walio |
| IVA de importación | SAT | 16% sobre el valor en aduana | No es cobro de Walio |
Walio compara y reserva capacidad con navieras y aerolíneas reales del mercado —Maersk, MSC, CMA CGM y Hapag-Lloyd son ejemplos de los operadores marítimos que entran en la comparación—. Lo que ves en pantalla es lo que reservas.
Calcula tu precio en segundos
Tarifas reales de navieras y transportistas, sin registro y sin llamadas.
Usar la calculadora →¿Qué es más barato, flete aéreo o marítimo de China a México?
Respuesta rápida: El marítimo FCL es el más barato por volumen, el aéreo el más rápido y el marítimo-aéreo el punto medio: llega en 16-25 días a un costo por kilo muy por debajo del aéreo directo. Con carga de 300 kg a 5 toneladas y urgencia moderada, el marítimo-aéreo casi siempre gana.
La comparación útil no es «aire contra mar». Son cinco modos con puntos de quiebre distintos.
| Modo | Base de cobro | Tránsito típico China → México | Volumen ideal | Carga recomendada | Riesgo de demora |
|---|---|---|---|---|---|
| Marítimo FCL | Por contenedor | 30-45 días puerta a puerta | Más de 15 m³ | Volumen alto, valor bajo por kilo | Alto (congestión, rolado) |
| Marítimo LCL | Por CBM (W/M) | 35-50 días puerta a puerta | 2 a 15 m³ | Carga mixta, reposición no urgente | Alto (consolidación, CFS) |
| Marítimo-aéreo | Por kilo facturable | 16-25 días puerto a aeropuerto | 300 kg a 5 t | Reposición con urgencia moderada | Medio |
| Aéreo directo | Por kilo facturable | 5-10 días | Menos de 500 kg | Valor alto, lanzamiento, falta de stock | Bajo |
| Exprés (courier) | Por kilo facturable | 3-6 días | Menos de 70 kg | Muestras, refacciones críticas | Muy bajo |
Reglas de quiebre por volumen
Tres umbrales resuelven casi todas las decisiones:
- Por debajo de 10-15 m³, el LCL suele ganar al FCL. Por encima, conviene contenedor completo.
- Un contenedor de 20' rinde unos 28 m³ útiles y un 40HC cerca de 68 m³. Si llenas el equipo, el FCL baja el costo por m³.
- Arriba de 167 kg/m³, tu carga es densa y paga por peso real. Debajo, pagas volumen: el marítimo-aéreo se encarece rápido.
Cuándo elegir marítimo-aéreo
Elígelo cuando el inventario parado 30 a 45 días te cuesta más que la diferencia de flete. Con 420 kg facturables en el tramo de 300-499 kg, el flete arranca en $6.03/kg: 420 × $6.03 = desde $2,532.60, más manejos que la calculadora suma por embarque. Recibes en 16 a 25 días y vendes tres semanas antes.
Cuándo elegir marítimo puro
Elígelo cuando la carga es voluminosa y liviana, y la fecha de venta no aprieta. Mobiliario, plásticos o empaque pagan volumen en marítimo-aéreo y se vuelven caros. Ahí el contenedor o el LCL rinden mucho mejor por metro cúbico, siempre que aceptes 30 a 50 días de puerta a puerta.
El mismo embarque de 1.8 CBM y 420 kg muestra el contraste. Por LCL pagaría por 1.8 CBM pero esperaría más de un mes. Por aéreo directo desde Shanghái llegaría en menos de una semana, a un costo por kilo muy superior. El marítimo-aéreo entrega en 16 a 25 días con tarifa de mar amortizada en dos tercios de la ruta.
Calcula tu precio en segundos
Tarifas reales de navieras y transportistas, sin registro y sin llamadas.
Usar la calculadora →¿Cuántos días tarda un envío de China a México por mar y por aire?
Respuesta rápida: El marítimo-aéreo tarda 16 a 25 días en total: 12 a 18 días de mar hasta Los Ángeles, 3 a 5 días de camión a Miami y 1 a 2 días de vuelo a México. El marítimo directo a Manzanillo o Lázaro Cárdenas toma bastante más, y el aéreo puro se mide en días.
El puerto de salida define el extremo del rango. Los puertos del sur y del delta del Yangtsé salen mejor que los del norte.
| Puerto de origen | Mar a Los Ángeles | Camión LAX → Miami | Vuelo Miami → México | Total puerto a aeropuerto |
|---|---|---|---|---|
| Shenzhen / Yantian | 12-15 días | 3-5 días | 1-2 días | 16-22 días |
| Ningbo | 12-16 días | 3-5 días | 1-2 días | 16-23 días |
| Shanghái | 13-16 días | 3-5 días | 1-2 días | 17-23 días |
| Guangzhou | 13-16 días | 3-5 días | 1-2 días | 17-23 días |
| Xiamen / Fuzhou | 13-17 días | 3-5 días | 1-2 días | 17-24 días |
| Qingdao | 14-17 días | 3-5 días | 1-2 días | 18-24 días |
| Dalian / Xingang | 15-18 días | 3-5 días | 1-2 días | 19-25 días |
¿Qué aeropuerto mexicano conviene a tu destino final?
Elige el aeropuerto por cercanía al almacén, no por costumbre.
- MEX y NLU (Santa Lucía): Valle de México, Querétaro, Bajío y Puebla. NLU suele tener menos congestión de carga que MEX.
- GDL: Jalisco y el occidente, con conexión rápida a Aguascalientes y Colima.
- MTY: Nuevo León, Coahuila, Tamaulipas y proveeduría del norte.
- CUN y MID: península de Yucatán, hotelería y retail del sureste.
El reloj no arranca en la fábrica
Tres fechas se confunden siempre. El cut-off documental es el límite para entregar instrucciones y datos del Bill of Lading. El cut-off de patio es el límite para que el contenedor entre a la terminal. El ETD es la salida real del buque, normalmente uno a tres días después.
Si pierdes el cut-off de patio, tu carga espera la siguiente salida. En temporada alta eso significa una semana perdida antes de que el tránsito empiece a contar.
Como referencia, el marítimo directo a Manzanillo y Lázaro Cárdenas suele tomar de 18 a 26 días de puerto a puerto, y de 30 a 45 días de puerta a puerta con despacho y flete terrestre. Veracruz y Altamira requieren cruce por el Canal de Panamá y se alargan más. Ensenada es la escala más corta del Pacífico mexicano, pero deja carga lejos del centro de consumo.
¿Cuánto pago de impuestos e IVA al importar de China a México?
Respuesta rápida: México aplica IVA de importación del 16% y un IGI que depende de la fracción arancelaria de tu mercancía. Ambos se calculan sobre el valor en aduana, que incluye el valor de factura más fletes y seguro hasta el punto de entrada. Se suman DTA, prevalidación y honorarios del agente aduanal.
El valor en aduana es la base de todo. Equivale a la factura comercial más el flete y el seguro hasta la entrada a territorio nacional. Sobre ese valor se calcula el IGI, y sobre valor en aduana más IGI y demás contribuciones se calcula el IVA del 16%.
- IGI (Impuesto General de Importación): depende de la fracción arancelaria de la TIGIE, la clasificación mexicana derivada del sistema HS. Va de 0% a tasas altas según producto.
- Cuotas compensatorias: ciertas mercancías de origen chino pagan cuotas antidumping publicadas por la Secretaría de Economía, adicionales al IGI.
- DTA (Derecho de Trámite Aduanero) y prevalidación: derechos del despacho que recauda la autoridad, no el transportista.
- IVA de importación: 16% conforme a la Ley del IVA, acreditable para contribuyentes con actividad gravada.
- Honorarios del agente aduanal: tarifa propia del agente por elaborar y presentar el pedimento.
Sin padrón activo no hay pedimento
Conforme a las disposiciones del SAT y de la ANAM, necesitas inscripción vigente en el Padrón de Importadores, y en Padrones Sectoriales para mercancías como calzado, textiles, acero o productos siderúrgicos. Si tu registro está suspendido, la carga queda detenida y acumula almacenaje. Los programas IMMEX y PROSEC pueden reducir el IGI en insumos industriales. Confirma tu fracción arancelaria, tasa y programa con un agente aduanal licenciado o un asesor fiscal: Walio es una plataforma de transporte, no asesoría legal ni fiscal.
¿Qué documentos e Incoterm necesito para tu embarque marítimo-aéreo?
Respuesta rápida: Necesitas factura comercial, packing list, Bill of Lading del tramo marítimo, Air Waybill del tramo aéreo, certificado de origen cuando aplique y el pedimento que presenta tu agente aduanal. El Incoterm decide quién paga cada tramo: con FOB pagas el flete tú; con EXW, también el traslado en China.
- Factura comercial: descripción, cantidades, valor unitario, Incoterm y datos del vendedor chino.
- Packing list: bultos, dimensiones reales de embalaje y pesos bruto y neto.
- Bill of Lading (B/L): documento del tramo marítimo China → Los Ángeles.
- Air Waybill (AWB): documento del tramo aéreo Miami → aeropuerto mexicano.
- Certificado de origen: cuando lo exige la fracción o un programa preferencial.
- Pedimento de importación: lo elabora y transmite tu agente aduanal.
- RFC vigente y Padrón de Importadores: sin ellos no se puede despachar la mercancía.
¿Qué Incoterm 2020 conviene con este servicio?
FOB puerto chino encaja perfecto con el servicio puerto a aeropuerto. El proveedor entrega la carga en Shanghái, Ningbo o Shenzhen y tú controlas la ruta completa desde ahí.
EXW te obliga a contratar la recolección en fábrica, que se cotiza a solicitud en la calculadora. CIF traslada el flete al proveedor, pero te quita control sobre ruta, cargos de destino y tiempos.
Cuidado con DDP desde China
Según las reglas de Incoterms 2020 de la Cámara de Comercio Internacional, en DDP el vendedor asume la importación en el país de destino. En México eso implica despachar con padrón y pedimento ajenos a tu empresa. Pierdes trazabilidad del pedimento, el IVA acreditable puede quedar en riesgo y no controlas la clasificación arancelaria. Para importadores mexicanos formales, FOB con flete propio suele ser la opción más segura.
¿Cómo bajo el costo por kilo marítimo aéreo China México?
Respuesta rápida: Consolida embarques para saltar de tramo tarifario, optimiza las cajas para reducir CBM, evita facturar aire y planea fuera de los picos de tarifa. Pasar de 999 a 1,000 kg facturables cambia el rango de precio; llenar menos volumen con el mismo peso también baja la factura.
El salto de tramo es la palanca más rentable y la menos usada. Los números lo dejan claro.
| Peso facturable | Tarifa aplicable (desde) | Flete resultante (desde) | Efecto |
|---|---|---|---|
| 999 kg | $5.13/kg | $5,124.87 | Tramo 500-999 kg |
| 1,000 kg | $4.44/kg | $4,440.00 | 1 kg más, $684.87 menos |
| 4,999 kg | $4.44/kg | $22,195.56 | Tramo 1,000-4,999 kg |
| 5,000 kg | $3.98/kg | $19,900.00 | 1 kg más, $2,295.56 menos |
Un kilo adicional puede reducir tu flete en más de dos mil dólares. Por eso conviene consolidar dos órdenes de compra en un solo embarque antes de cruzar 500, 1,000 o 5,000 kg facturables.
Cuatro tácticas concretas
- Optimiza cartón y tarima. Bajar 10 cm de altura en 20 cajas quita CBM reales y, con carga liviana, baja el peso volumétrico.
- Apunta a 167 kg/m³. Mezcla producto denso con producto volumétrico en el mismo embarque para no pagar aire.
- Evita los picos. Año Nuevo Chino, la Golden Week de octubre y el cierre del cuarto trimestre presionan tarifa y espacio.
- Reserva antes del cierre de fábricas. Confirma el cut-off de patio del puerto, no la fecha de zarpe publicada.
Consejo
Antes de cerrar la orden con tu proveedor, corre la calculadora marítimo aéreo china méxico con dos escenarios: el embarque tal cual y el mismo embarque con una caja más. Si la segunda opción cruza un tramo tarifario, comprar más unidades puede costar menos flete total. Esa decisión se toma en segundos con el precio en pantalla.
Calcula tu precio en segundos
Tarifas reales de navieras y transportistas, sin registro y sin llamadas.
Usar la calculadora →El flete marítimo-aéreo cuesta desde $6.03 por kilo facturable en embarques de 300 a 499 kg y desde $3.98 por kilo a partir de 5,000 kg, en el puerto y aeropuerto más económicos de la ruta. Los manejos de origen y destino se suman por embarque. La calculadora de esta página te da el precio exacto de tu puerto y aeropuerto en segundos.
El mínimo facturable es 300 kg: cualquier embarque más liviano se cobra como si pesara 300 kg. El peso facturable es el mayor entre el peso real y el volumen multiplicado por 167 kg por metro cúbico. Si envías 120 kg en 2 m³, pagarás por 334 kg volumétricos.
Entre 16 y 25 días en total, según el puerto chino de salida. Son 12 a 18 días de barco hasta Los Ángeles, 3 a 5 días de camión hasta Miami y 1 a 2 días de vuelo al aeropuerto mexicano que elijas. Es mucho más rápido que el marítimo directo a Manzanillo o Veracruz.
Pagas IVA de importación del 16% más el IGI que corresponda a la fracción arancelaria de tu mercancía, calculados sobre el valor en aduana. A eso se suman DTA, prevalidación y honorarios del agente aduanal. Estos conceptos no son cobros de Walio; confirma tu arancel con un agente aduanal licenciado.
La calculadora de Walio usa tarifas reales y vigentes de la ruta, así que el número que ves es el que reservas, no una estimación genérica. Las calculadoras que solo promedian tarifas públicas suelen quedarse cortas porque omiten manejos, recargos y mínimos. Ingresa puerto, aeropuerto, peso y volumen y compara en línea, sin llamadas.
Tu decisión entre mar, aire y marítimo-aéreo se resuelve con dos datos: CBM y peso real. Captura las dimensiones de tus bultos, elige tu puerto en China y tu aeropuerto en México, y la calculadora marítimo aéreo china méxico de esta página te muestra el precio por kilo facturable, el mínimo aplicable y los manejos del embarque. Ingresa tu ruta en la calculadora y ve tu precio en segundos, sin registro y sin llamadas.